148
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
NO RESERVE
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo di uomini attorno ad un tavolo intenti a mangiare smodatamente. La rappresentazione è ambientata in una taverna e i protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol. Il quadro presenta altresì una vaga ascendenza caravaggesca, per la modalità con cui il pittore fa emergere dall'ombra le figure. Lo sfondo, di conseguenza, è in ombra e a mala pena è possibile delimitarne lo spazio, mentre tutta l'attenzione del pittore si concentra a descrivere le espressioni, gli sguardi stralunati e una gestualità difficile da decifrare.
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
LOTS
49
PITTORE ATTIVO IN ITALIA CENTRALE NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN ITALIA CENTRALE NEL XVII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 133,5X103
Olio su tela, cm 133,5X103
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe con il Bambino e Angeli
Olio su tela, cm 127,5X88
Olio su tela, cm 127,5X88
ESTIMATE € 200 - 500
51
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ghirlanda di fiori con San Giovannino
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 200 - 500
52
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 91X74
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 91X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
54
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI (attr. a)
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI (attr. a)
(Danzica, 1726 - Berlino, 1801)
Jean Calas dice addio alla sua famiglia
Olio su tela, cm 64X91
Jean Calas dice addio alla sua famiglia
Olio su tela, cm 64X91
ESTIMATE € 300 - 500
57
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Sacra Famiglia, con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 128X95
Sacra Famiglia, con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 128X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
59
LUCA CAMBIASO (seguace di)
LUCA CAMBIASO (seguace di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 93,X73
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 93,X73
ESTIMATE € 500 - 800
60
JAN SANDERS VAN HEMESSEN (cerchia di)
JAN SANDERS VAN HEMESSEN (cerchia di)
(Hemixen, 1504 circa - Haarlem?, 1567)
Ecce homo
Olio su tavola applicata su tavola, cm 112X80
Ecce homo
Olio su tavola applicata su tavola, cm 112X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000