148
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
NO RESERVE
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo di uomini attorno ad un tavolo intenti a mangiare smodatamente. La rappresentazione è ambientata in una taverna e i protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol. Il quadro presenta altresì una vaga ascendenza caravaggesca, per la modalità con cui il pittore fa emergere dall'ombra le figure. Lo sfondo, di conseguenza, è in ombra e a mala pena è possibile delimitarne lo spazio, mentre tutta l'attenzione del pittore si concentra a descrivere le espressioni, gli sguardi stralunati e una gestualità difficile da decifrare.
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
LOTS
37
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
(Troyes 1612 - Parigi 1695)
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
38
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
39
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 42,5X55
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 42,5X55
ESTIMATE € 200 - 500
44
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Nicola da Tolentino
Olio su tela ovale, cm 74,5X59,5
Olio su tela ovale, cm 74,5X59,5
ESTIMATE € 400 - 500
45
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 114,5X90
Olio su tela, cm 114,5X90
ESTIMATE € 300 - 500
46
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 51X71
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 500 - 800
47
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tavola, cm 31,5X46
Olio su tavola, cm 31,5X46
ESTIMATE € 400 - 700
48
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani
Firmato A Gryff in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X63,5
Cani
Firmato A Gryff in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X63,5
ESTIMATE € 500 - 800