14
NICOLA VISO (attr. a)
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Visione di San Francesco e angeli
Olio su rame, cm 26X23,5
Olio su rame, cm 26X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica, la luminosità e la tipologia delle figure, suggeriscono una datazione attorno alla metà del XVIII secolo e l'attribuzione a Nicola Viso. Osservando le figure si percepisce l'influenza delle opere matura di Paolo De Matteis.
157
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 300 - 500
162
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 - 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
164
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, 59X72
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, 59X72
ESTIMATE € 400 - 700
165
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
ESTIMATE € 500 - 800
166
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 74X100,5
Olio su tela, cm 74X100,5
ESTIMATE € 300 - 400