14
NICOLA VISO (attr. a)
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Visione di San Francesco e angeli
Olio su rame, cm 26X23,5
Olio su rame, cm 26X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica, la luminosità e la tipologia delle figure, suggeriscono una datazione attorno alla metà del XVIII secolo e l'attribuzione a Nicola Viso. Osservando le figure si percepisce l'influenza delle opere matura di Paolo De Matteis.
110
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di città fluviale
Olio su tavola applicata su tavola, cm 35X150
ESTIMATE € 500 - 800
112
CIRIACO PARMIGIANI
CIRIACO PARMIGIANI
(Parma, 1641 - 1704)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 59X73
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
113
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
119
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ninfa e satiro
Olio su tela, cm 72X119
Olio su tela, cm 72X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500