92
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Paolo De Matteis, artista tra i più celebrati della sua epoca, rivelandosi uno degli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze della pittura europea tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano a Napoli, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico e formale. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1986-1987, v. I p. 139 n. 151 fig. 173
LOTS
235
GIUSEPPE GIANI
GIUSEPPE GIANI
Cerano d'Intelvi 1829 - Torino 1885
Ritratto di gentiluomo
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
Ritratto di gentiluomo
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
NO RESERVE
238
GUIDO GONIN
GUIDO GONIN
Torino 1833 - Francia 1906
Famiglia in un interno
Firmato G Gonin e datato 1854 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 14,5X19,5
Famiglia in un interno
Firmato G Gonin e datato 1854 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 14,5X19,5
NO RESERVE
244
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
NO RESERVE
251
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana con tamburello
Matita e acquerello su carta, cm 30.5X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana con tamburello
Matita e acquerello su carta, cm 30.5X19
NO RESERVE
257
LUIGI ONETTI
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
NO RESERVE
262
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
NO RESERVE
265
LUIGI COLANTUONI
LUIGI COLANTUONI
1912 - 1994
Paesaggio di campagna
Firmato L Colantuoni in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X18
Paesaggio di campagna
Firmato L Colantuoni in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X18
NO RESERVE
274
GIORGIO MARCON
GIORGIO MARCON
Milano, 1924
Venezia, barca in secca
Firmato Marcon in basso a destra
Olio su tela, cm 50X35
Venezia, barca in secca
Firmato Marcon in basso a destra
Olio su tela, cm 50X35
NO RESERVE
277
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
NO RESERVE