72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dall'Adorazione dei Magi dipinta da Pietro Paolo Rubens attorno agli anni 1617-1619 oggi custodito al Museo di Lione (olio su tela, cm 251X328). Il pittore affrontò più volte questo tema, come si evince osservando la grande tela del Museo Reale di Belle Arti di Anversa realizzata nel 1624 (cm 447X336; inv. 298), quella del Musee des Beaux-Arts de Lyon, (cm 251X328; inv. A 118) e infine quella della cappella del King's College a Cambridge (olio su tavola, cm 328X246,5), opere che possiamo considerare quali principali modelli. Per quanto riguarda il nostro autore, ricordiamo la versione conservata al Museo dell'Accademia Ligustica ma in modo particolare una versione simile realizzata su rame ottagonale pertinente alla Galleria Estense di Modena (cm 22X16; inv. 302).
LOTS
201
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
ESTIMATE € 600 - 900
232
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
Torino 1829 - 1909
Capri
Firmato Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X35
Capri
Firmato Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X35
ESTIMATE € 300 - 500
150
GIACINTO GAROFALINI
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
31
GIACOMO GUARDI (seguace di)
GIACOMO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta di Punta della Dogana
Olio su tela, cm 29X23
Veduta di Punta della Dogana
Olio su tela, cm 29X23
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
274
GIORGIO MARCON
GIORGIO MARCON
Milano, 1924
Venezia, barca in secca
Firmato Marcon in basso a destra
Olio su tela, cm 50X35
Venezia, barca in secca
Firmato Marcon in basso a destra
Olio su tela, cm 50X35
NO RESERVE
74
GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651)
GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)
Angelo con cartiglio
Olio su tela, cm 72X57,5
GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651)
GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)
Angelo con cartiglio
Olio su tela, cm 72X57,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
53
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
76
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (bottega di)
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (bottega di)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
75
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
27
GIOVANNI CARLO ALIBERTI (attr. a)
GIOVANNI CARLO ALIBERTI (attr. a)
(Canelli, 1670 - Asti, 1727)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
ESTIMATE € 500 - 800