72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è desunto dall'Adorazione dei Magi dipinta da Pietro Paolo Rubens attorno agli anni 1617-1619 oggi custodito al Museo di Lione (olio su tela, cm 251X328). Il pittore affrontò più volte questo tema, come si evince osservando la grande tela del Museo Reale di Belle Arti di Anversa realizzata nel 1624 (cm 447X336; inv. 298), quella del Musee des Beaux-Arts de Lyon, (cm 251X328; inv. A 118) e infine quella della cappella del King's College a Cambridge (olio su tavola, cm 328X246,5), opere che possiamo considerare quali principali modelli. Per quanto riguarda il nostro autore, ricordiamo la versione conservata al Museo dell'Accademia Ligustica ma in modo particolare una versione simile realizzata su rame ottagonale pertinente alla Galleria Estense di Modena (cm 22X16; inv. 302).
94
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
Olio su tavola, cm 35,2X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Iscrizione D Morelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X125
PITTORE DEL XX SECOLO
Cristo nel deserto
Olio su tela, cm 52X125
ESTIMATE € 400 - 600
243
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Firma e data non identificate in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X111
PITTORE DEL XX SECOLO
Parco davanti a una villa
Olio su tela, cm 83,5X111
ESTIMATE € 400 - 600
275
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta e libri
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
276
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta e mandolino
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
106
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
ESTIMATE € 500 - 800