72
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
Adorazione dei Re Magi
Olio su tela, cm 94X144
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
193
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Amore materno
Alabastro, alt. cm 34
Amore materno
Alabastro, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
194
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Più felice del Re
Firmata P E Fiaschi e titolata sul lato
Alabastro, alt. cm 45
Più felice del Re
Alabastro, alt. cm 45
ESTIMATE € 600 - 800
195
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Figura femminile
Firmata P E Fiaschi sulla base
Alabastro, alt. cm 38
Figura femminile
Alabastro, alt. cm 38
ESTIMATE € 300 - 500
196
VITTORIO NATTINO
VITTORIO NATTINO
Sestri levante 1890 - 1971
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
Riva degli Schiavoni
ESTIMATE € 150 - 200
197
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato e datato 1918 in basso a destra
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza con figure in maschera
Olio su tavoletta, cm 13,5X23
199
GIUSEPPE BARISON
GIUSEPPE BARISON
Trieste 1853 - 1931
Veduta portuale
Firmato G Barison in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X27,5
Veduta portuale
Olio su tavoletta, cm 17X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
200
HENRY REDMORE
HENRY REDMORE
1820 - 1887
Paesaggio con barca
Firmato H Redmore e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X127
Paesaggio con barca
Olio su tela, cm 77X127
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
201
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
ESTIMATE € 600 - 900
202
ACHILLE PETROCELLI
ACHILLE PETROCELLI
Napoli 1861 - Napoli dopo il 1916
Marina napoletana
Firmato A Petroccelli e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Marina napoletana
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
Olio su carta applicata su tavola, cm 40,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ragazza
ESTIMATE € 500 - 800
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Firmato L Robert in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne e bambine in preghiera
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 200 - 500