235
GIUSEPPE GIANI
Cerano d'Intelvi 1829 - Torino 1885
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
238
GUIDO GONIN
Torino 1833 - Francia 1906
Famiglia in un interno
Firmato G Gonin e datato 1854 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 14,5X19,5
244
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Ponte della Strenta verso Posina
Firmato A Craffonara in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X10, 5
257
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
262
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
265
LUIGI COLANTUONI
1912 - 1994
Paesaggio di campagna
Firmato L Colantuoni in basso a destra
Olio su cartone, cm 24,5X18
274
GIORGIO MARCON
Milano, 1924
Venezia, barca in secca
Firmato Marcon in basso a destra
Olio su tela, cm 50X35