53
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nato a Fossano nel 1636 e formatosi a Torino presso la bottega di Monsù Esprit Grandijean, Beinaschi si traferì a Roma e poi a Napoli dove realizzò, come testimonia il Lanzi, le maggiori imprese: 'Il suo teatro fu Napoli; ov'ebbe numerosa scuola, ove dipinse cupole, volte, e simili architetture da macchinista (...). Ne mancò a lui grazia o di forme, o di colorito, ove si contentò di premer le orme del Lanfranco. Nella scienza del sotto in su valse molto e negli scorti fu tenuto ingegnosissimo'. Nella Città Eterna Beinaschi si legherà con amicizia e ammirazione al Cerrini, condividendone gli intenti espressivi nel modellato energico e raffinati piani d'ombra di ascendenza guercinesca, ma sarà il forte sodalizio con Giacinto Brandi a caratterizzarne lo stile, accomunato a una sincera emulazione dei modi del Lanfranco. Con il Brandi l'artista ha la possibilità di cimentarsi nella pittura a fresco subendo le suggestioni di Mattia Preti e del linguaggio tenebroso rivisitando il naturalismo aulico, ma non privo di contrasti di lume del Guercino, secondo un preciso riesame dell'inesauribile testamento caravaggesco. I Presupposti eclettici di partenza: Correggio, Lanfranco, Guercino, Preti, Cerrini, sino alla comprensione del crudo naturalismo riberesco riformato di Battistello Caracciolo e alle modulate composizioni di Guillaume Courtois. Ciò conduce il pittore ad un lessico che si contraddistingue per antitesi al cortonismo osservante, delineando una peculiare interpretazione del barocco con affinità al naturalismo di Pier Francesco Mola. Ma sarà a Napoli in cui il nostro esprimerà al meglio la sua straordinaria forza pittorica e a questo periodo è da collocare la tela in esame per il diretto confronto con le opere mature dell'artista, quanto mai espressive per il lessico, con i forti 'sbattimenti' di lume degni della migliore lezione partenopea e in modo particolare di Battistello. Ciò induce a mettere in evidenza come nella piena maturità il Beinaschi giunge a esiti di altissimo livello e nel nostro caso basti il confronto con i simili soggetti realizzati a Roma durante il settimo decennio del XVII secolo come il San Pietro della collezione Durazzo Pallavicini di Genova (cfr. A. Gesino, in Beinaschi 2011, pp. 294-295, n. Ca4).
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
V. Pacelli, F. Petrucci, Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, Roma 2011, ad vocem
A. Gesino, in Giovan Battista Beinaschi. Pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli, F. Petrucci, Roma 2011, ad vocem
LOTS
92
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
San Michele Arcangelo
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
120
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - Napoli?, 1785)
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
130
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello in un interno
Olio su tela, cm 205X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello in un interno
Olio su tela, cm 205X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Tracce di firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 41X33,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Tracce di firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 41X33,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
278
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
280
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
281
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
284
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500