120
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - Napoli?, 1785)
Ritratto di gentiluomo con lettera in mano
Olio su tela, cm 123X101
Olio su tela, cm 123X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Documentato a Napoli dal 1751 al 1779, Francesco Narici durante il quarto decennio fu partecipe della bottega di Francesco Solimena. I suoi esiti artistici, infatti, evidenziano la lezione del celebre maestro e una analogia con l'arte di Francesco De Mura e Jacopo Cestaro ma condotta tuttavia secondo un tenore qualitativo alto e autonomo. La prima opera pubblica a noi nota è il San Francesco che mostra la Regola realizzato nel 1751 per la chiesa napoletana di Sant'Anna a Capuana, che segna altresì la fortuna critica e commerciale del Narici. Risale a questo momento infatti il ritratto commissionato dal doge Agostino Viale, che a dispetto di una impostazione tipicamente genovese rivela una elegante stesura demuriana (Sanguineti, 2001). Possiamo quindi affermare che durante i decenni successivi il pittore invia a Genova innumerevoli pale d'altare, tele destinate al collezionismo e ritratti (Sanguineti, 2001). Il ritratto qui presentato trova similitudini con quello appartenente al Museo dell'Accademia Ligustica di Belle Arti raffigurante un esponente di Casa Monticelli.
149
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X36,5
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38