107
PIETRO VANNUCCI detto il PERUGINO (seguace di)
(Città della Pieve, 1448 circa - Fontignano, 1523)
Santi
Olio su tavola, cm 35X41,5
Santi
Olio su tavola, cm 35X41,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
La tavola in esame, che presenta chiare attinenze con le opere di Pietro Vannucci detto il Perugino, reca una attribuzione collezionistica a Gerino da Pistoia (Pistoia 1480 - 1529). L'artista era considerato un epigono dello stile peruginesco, ma sappiamo che si formò nella bottega familiare, con il Signoraccio e con Agnolo e Donnino del Mazziere, artisti fiorentini attivi a Pistoia nell'ultimo decennio del secolo e la sua produzione evoca altresì influenze di Piero della Francesca. Infatti, nel 1502 si trasferì a Sansepolcro, dove firmò e datò lo stendardo con la Madonna del Soccorso per il convento di Sant'Agostino (ora nel Museo civico)- durante questo soggiorno il Gerino realizzò anche l'affresco con la Resurrezione di Cristo per la badia camaldolese di San Bartolomeo Apostolo. È nel corso del primo decennio che il pittore si avvicinò allo stile del Vannucci facendo suppore che frequentò la sua bottega, come si evince nella pala raffigurante la Madonna col Bambino in trono tra i Santi Michele Arcangelo, Pietro, Paolo e Giovanni Battista ora nel Museo civico pistoiese, opera il cui impianto è fedele al maestro per la pausata disposizione delle figure e nell'apertura paesaggistica, ma anche nella tipologia dei volti.
Bibliografia di riferimento:
F. Todini, La pittura umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, I, pp. 74; II, pp. 552-558
J. Rogers Mariotti, Aggiornamenti sull'attività di Gerino da Pistoia a Sansepolcro, in Antichità viva, XXXIII (1994), 1, pp. 50-55
J. Rogers, in L'età di Savonarola. Fra Paolino e la pittura a Pistoia nel primo '500 , catalogo della mostra, Venezia 1996, pp. 77-97, 154-175, 239, 242-244
Bibliografia di riferimento:
F. Todini, La pittura umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, I, pp. 74; II, pp. 552-558
J. Rogers Mariotti, Aggiornamenti sull'attività di Gerino da Pistoia a Sansepolcro, in Antichità viva, XXXIII (1994), 1, pp. 50-55
J. Rogers, in L'età di Savonarola. Fra Paolino e la pittura a Pistoia nel primo '500 , catalogo della mostra, Venezia 1996, pp. 77-97, 154-175, 239, 242-244
LOTS
38
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
ESTIMATE € 500 - 700
39
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
41
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria con suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X28
Olio su tavola, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
44
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
46
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
ESTIMATE € 1.700 - 2.500
47
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 8.000