104
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Bozzetto raffigurante una scena di battaglia
Olio su tela, cm 35X60
Olio su tela, cm 35X60
ESTIMATE € 500 - 800
Vincent Adriaenssen fu autore qualificato nell'esecuzione di raffinate scene belliche la cui precisa identità pittorica si è delineata grazie al pioneristico contributo di Elena Fumagalli pubblicato nel 1969, dove innumerevoli tele conservate nelle collezioni Borghese, Colonna, Pallavicini e Rospigliosi trovano adeguate conferme documentarie. Il percorso critico proseguì con Federico Zeri nel saggio La nascita della Battaglia come genere e il ruolo di Cavalier D'Arpino, che introduceva il volume curato dalla Consigli nel 1994 intitolato La Battaglia nella Pittura del XVII e XVIII secolo. Questi studi aprirono la strada al Sestieri che ne ha messo a fuoco la personalità e il catalogo con il saggio: Antico e Moderno nella pittura di battaglia. Contributi al Manciola, a Michelangelo Cerquozzi e al Borgognone del 2002. Il gusto pittorico del Manciola ha negli esempi rubensiani un precedente importante, che tuttavia si miscela con nordica sensibilità ai moduli iconografici tardo manieristici dell'Arpino e di Antonio Tempesta. Giunto a Roma attorno al 1625 le sue creazioni dal carattere surreale, dinamiche e smaglianti di colore trovarono un immediato apprezzamento. Sorprende, tuttavia, come il Manciola rimase concettualmente vincolato a posizioni tarde manieriste sia pur trasposte con vivace fantasia e scioltezza pittorica. Per comprendere questo assunto si osservi ad esempio la tela già di collezione Pagano a Genova (Sestieri 2002, tav. LXXVIII), in cui il collegamento con le costruzioni illustrative desunte da Antonio Tempesta è inequivocabile e la modernità si esplica nell'interpretazione luministica, cromatica e nella spettacolarizzazione scenica. Una plausibile risposta a questa dicotomia si può conseguire analizzando gli intenti espressivi che l'artista mette in atto contrapponendosi al naturalismo primo seicentesco, naturalismo che elude confrontandosi con l'esuberanza narrativa di Pietro da Cortona e le contiguità ideative della sua origine rubensiana.
G. Sestieri, Antico e Moderno nella pittura di Battaglia. Contributi al Manciola, Michelangelo Cerquozzi e il Borgognone, in Studi in onore di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Milano 2002, tav. LVI 2, pp. 219-229
G. Sestieri, I Battagliasti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo, Roma 2011, pp. 22-23, n. 2
277
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Olio su tavoletta, cm 22X15
278
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
279
AUGUSTO RIVALTA
AUGUSTO RIVALTA
Alessandria 1837 - Firenze 1925
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
Profilo di Mussolini
Bronzo, diam. cm 60
ESTIMATE € 700 - 1.000
280
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
Figura allegorica
Gesso, cm 102X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
281
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
Figura allegorica
Gesso, cm 101,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
ESTIMATE € 200 - 500
283
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
SOFIA MATVEEVNA NIZOVAJA
1918 - 1993
Giovane che suona la fisarmonica
Carboncino e sanguigna su carta, cm 56X70
ESTIMATE € 400 - 600
284
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato sulla spiaggia
Matite colorate e pastelli su carta, cm 60X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
Nudo femminile sdraiato
Matita su carta, cm 29,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
286
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
Donne a passeggio con bambini
Matita su carta, cm 62X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
287
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500