104
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Bozzetto raffigurante una scena di battaglia
Olio su tela, cm 35X60
Olio su tela, cm 35X60
ESTIMATE € 500 - 800
Vincent Adriaenssen fu autore qualificato nell'esecuzione di raffinate scene belliche la cui precisa identità pittorica si è delineata grazie al pioneristico contributo di Elena Fumagalli pubblicato nel 1969, dove innumerevoli tele conservate nelle collezioni Borghese, Colonna, Pallavicini e Rospigliosi trovano adeguate conferme documentarie. Il percorso critico proseguì con Federico Zeri nel saggio La nascita della Battaglia come genere e il ruolo di Cavalier D'Arpino, che introduceva il volume curato dalla Consigli nel 1994 intitolato La Battaglia nella Pittura del XVII e XVIII secolo. Questi studi aprirono la strada al Sestieri che ne ha messo a fuoco la personalità e il catalogo con il saggio: Antico e Moderno nella pittura di battaglia. Contributi al Manciola, a Michelangelo Cerquozzi e al Borgognone del 2002. Il gusto pittorico del Manciola ha negli esempi rubensiani un precedente importante, che tuttavia si miscela con nordica sensibilità ai moduli iconografici tardo manieristici dell'Arpino e di Antonio Tempesta. Giunto a Roma attorno al 1625 le sue creazioni dal carattere surreale, dinamiche e smaglianti di colore trovarono un immediato apprezzamento. Sorprende, tuttavia, come il Manciola rimase concettualmente vincolato a posizioni tarde manieriste sia pur trasposte con vivace fantasia e scioltezza pittorica. Per comprendere questo assunto si osservi ad esempio la tela già di collezione Pagano a Genova (Sestieri 2002, tav. LXXVIII), in cui il collegamento con le costruzioni illustrative desunte da Antonio Tempesta è inequivocabile e la modernità si esplica nell'interpretazione luministica, cromatica e nella spettacolarizzazione scenica. Una plausibile risposta a questa dicotomia si può conseguire analizzando gli intenti espressivi che l'artista mette in atto contrapponendosi al naturalismo primo seicentesco, naturalismo che elude confrontandosi con l'esuberanza narrativa di Pietro da Cortona e le contiguità ideative della sua origine rubensiana.
G. Sestieri, Antico e Moderno nella pittura di Battaglia. Contributi al Manciola, Michelangelo Cerquozzi e il Borgognone, in Studi in onore di Maurizio Fagiolo dell'Arco. Milano 2002, tav. LVI 2, pp. 219-229
G. Sestieri, I Battagliasti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo, Roma 2011, pp. 22-23, n. 2
182
EDOARDO GELLI
EDOARDO GELLI
Savona, 1852 - Firenze, 1933
Ritratto di signora con cappello
Firmato E Gelli e datato 1887 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 26X18,5
Olio su cartone, cm 26X18,5
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello in un interno
Olio su tela, cm 205X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 205X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
CAMILO GIOJA BARBERA
CAMILO GIOJA BARBERA
Roma, 1884 - 1903
Conversazione in taverna
Firmato Camillo Gioja Barbero in basso a destra
Olio su tela, cm 40,2X50,5
Conversazione in taverna
Olio su tela, cm 40,2X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
188
GUGLIELMO INNOCENTI
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
Duello in taverna
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
189
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea 1838 - Milano 1909
Ritratto di ufficiale
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 97X76
Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 97X76
ESTIMATE € 200 - 400
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
191
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
192
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 200 - 500