24
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera presenta strette analogie con lo stile di Nicola Grassi. L'intensa plasticità delle forme messe in risalto dalla luminosità che orchestra la partitura chiaroscurale delle vesti, sono infatti indizi che conducono ai primi numeri di catalogo dell'autore, che emanano ancora gli echi del Carneo, suo primo maestro e del Balestra, qui modulati dal gusto venezianeggiante del Cassana e una rivisitazione di un tenebrismo addolcito dal precoce gusto barocchetto. La materia densa e pastosa ricorda a esempio la Madonna col Bambino in trono e i Santi Gottardo, Paolo e Antonio da Padova conservata nella parrocchiale di Cabia di Arta, che firmata e datata 1710 si accosta stilisticamente alla Madonna col Bambino pubblicata da Sgarbi nel 1984 e della quale si conserva una replica presso il Museo Etnico della Carnia di Tolmezzo. Osservando la nostra tela possiamo constatare altresì un'influenza riccesca, qui risolta attraverso una finitura levigata e preziosa che deriva dall'alunnato con il Cassana, mentre il contrasto luminoso rimanda agli esempi del coetaneo Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 ; 1754).
V. Sgarbi, Per il catalogo di Nicola Grassi (con una precisazione per il Ricci e un'aggiunta al Pellegrini), in Nicola Grassi e il Rococò europeo, atti del convegno internazionale di studi, Udine 20 ; 22 maggio 1982, Udine 1984, pp. 186-189
85
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Gaeta disegnata da Mola di Gaeta, 1830
Firmato G Cominotti in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17X30,5
ESTIMATE € 100 - 500
86
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta cittadina
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
Gouache su carta, cm 11,1X18,7 (2)
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
87
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Castello di Govone
Siglato GBA in basso a destra
Tempera su carta applicata su carta, cm 27X39,5
Siglato GBA in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
88
JOHN VARLEY II
JOHN VARLEY II
(Gran Bretagna, 1850 - 1933)
Il Tamigi con il castello di Windsor, 1833
Acquerello su carta, cm 15,7X22,8
ESTIMATE € 100 - 150
89
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino 1798 - 1866)
Cavalieri
Cavalieri
ESTIMATE € 100 - 500
90
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889)
Scena di un racconto di Balzac
Firmato F Gonin in basso a sinistra
Acquarello e matita su carta applicata su carta, cm 20X17,3
ESTIMATE € 100 - 500
91
LUIGI VACCA
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
ESTIMATE € 200 - 500
92
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
Vista dell'antico castello di Orignano del Conte Carrù, 1833
Firmato F Gonin e datato 1833 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 18X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
93
GIUSEPPE ISOLA
GIUSEPPE ISOLA
(Genova, 1808 - 1893)
Piazza San Matteo con l'omonima chiesa a Genova
Firmato G Isola in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
94
CHARLES D'ANGROGNE (Marchese Carlo di Angrogna)
(1797 - 1860)
Vecchia porta di Novi prima della nuova strada da Genova
Tracce di firma in basso a destra
Acquerello e matita su carta, cm 23,4X27,5
ESTIMATE € 100 - 500
95
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
ROBERTO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino, 1790 - 1862)
Scena storica
Firmato R d'Azeglio in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24X18,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,4
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
Acquerello e matita su carta, cm 25,3X21,3
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
Iscritto: Eduardo Eichery di Berlino disegno dal vero 1832 in basso a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 32X24,6 (5)
Scena storica
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di soldato con bambino
Firmato in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo con fucile
EDOARDO EICHERY
(attivo nel XIX Secolo)
Ritratto
96
GIUSEPPE GHERARDI
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Interno del salone di lady Lesbormann della villa di Quarto
Firmato G Gherardi in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500