71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ponte di Meta presso Sorrento
Firma indistinta in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 30X24,2
ESTIMATE € 100 - 500
75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio del 1818
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15X21,5
Veduta del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15,4X21,8
Veduta di Paestum
Inscritto: Temples de Pestum, Guache achetée à Naples en 1830
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,4X9,8
Rovine
Tempera e matita su carta, cm 10,7X15,1 (4)
ESTIMATE € 100 - 150
76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8
Marina
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1
Firmato in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
77
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'eruzione del Vesuvio del 1828
Ponte della Caligola
Veduta di Napoli dal Campo
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,2X9,8 (4)
ESTIMATE € 150 - 500
86
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta cittadina
Olio su carta, cm 18X23,2
Veduta di Piazzetta San Marco
Gouache su carta, cm 11,1X18,7 (2)