2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
162
MARCANTONIO RAIMONDI
MARCANTONIO RAIMONDI
(Molinella, circa 1480 - Bologna, 1533-1534)
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
ESTIMATE € 100 - 200
27
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Olio su tela, cm 68X88
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
202
MARIO FATTORI
MARIO FATTORI
Firenze, 1930
Suonatore di fisarmonica in un interno
Mamma con bambino davanti al camino
Firmato M Fattori in basso a destra e a sinistra
Olio su cartone telato, cm 35X24,5 (2)
89
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
(Torino 1798 - 1866)
Cavalieri
Cavalieri
ESTIMATE € 100 - 500
228
MONTAGUE DAWSON
MONTAGUE DAWSON
Regno Unito, 1890 - 1973
Marina con veliero
Firmato Montague Dawson J in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 20X20
Marina con veliero
Acquerello su carta, cm 20X20
241
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
Sua Maestà Carnevalone di Milano
Monogramma MB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X17
ESTIMATE € 100 - 200
274
NATHANIEL BERGHEM
NATHANIEL BERGHEM
attivo nel XIX-XX secolo
Scena pastorale
Firmato Nathaniel Berghem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X86
Scena pastorale
Olio su tela, cm 55X86
ESTIMATE € 200 - 500
24
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
181
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
141
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 50X64
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500