91
CESARE ROSSETTI
(Roma, ? - 1643)
Testa di prelato
Sanguigna su carta, cm 18X11,5
Testa di prelato
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts
Il disegno è stato riconosciuto al catalogo di Cesare Rossetti dalla Rottgen. L'artista, come ricordato dal Baglione che gli dedica una breve biografia (Vita dei pittori romani etc., Roma 1642, p. 294), fu collaboratore di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino. È sempre il Baglione a menzionarlo anche tra i lavoranti a villa Farnese, a Caprarola, dove dovette operare a servizio di un tale Bartolomeo, 'pittore del cardinale' Alessandro (ibid.), personaggio che potrebbe identificarsi con il poco noto fiorentino Bartolomeo Sogliani (Di Muro, 2012-13, pp. 9, 42-48). Comunque, alla fine del nono decennio, Rossetti farà parte della bottega arpinesca, lavorando nella cappella Olgiati in Santa Prassede e la sua mano è stata riconosciuta nei monocromi con le Storie della Passione di Cristo (1593-95- Baglione, 1642, 1995, I, p. 294 [196]; Röttgen, 2002, p. 274). Un suo decisivo intervento si avrà nel salone del palazzo dei Conservatori in Campidoglio e specificatamente negli ovali raffiguranti scene della storia di Roma che scorrono lungo lo zoccolo delle pareti (1596-1639- Baglione, 1642, 1995, I, p. 294 [196]; Röttgen, 2002, p. 295) e in San Giovanni in Laterano negli apparati ornamentali che incorniciano i grandi affreschi del transetto (1599-1600- Baglione, 1642, 1995, I, p. 294 [196]; Röttgen, 2002, p. 326).
Londra, Chaucer Fine Arts
13
CRISTOFANO ALLORI (cerchia di)
(Firenze 1577 - 1621)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74X62
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74X62
17
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
18
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
20
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 53X43
Olio su tela, cm 53X43
21
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
23
JEAN FRANÇOIS MILLET
JEAN FRANÇOIS MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Mercurio ed Erse
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
24
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 800 - 1.200