9
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Risurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 64X50
Olio su tela, cm 64X50
La tela reca una tradizionale attribuzione al pittore Gio Stefano Robatto. L'artista è descritto dalle fonti quale allievo a Roma di Carlo Maratta e tenuto in lode dai primi professori, specialmente dal Baciccio e dal Bernino (Soprani Ratti, II, p. 127). Il periodo romano dovrebbe attestarsi per una ventina d'anni a partire dalla metà del settimo decennio, ma a prescindere dalla retorica biografica, il pittore svolse il suo operato nella bottega del maestro in maniera alquanto anonima. Nulla è dato sapere dei diversi viaggi condotti a Napoli, Messina, Venezia, Milano e Bologna, mentre il definitivo rientro in patria avvenne intorno al 1685. La nostra opera evidenzia il gusto eclettico del pittore, attento alla tradizione locale e, al contempo, aderente ai dettami del classicismo romano. Uno stile, quindi, che coniuga sentimenti arcadici con la sensibilità coloristica memore del Fiasella, dei Guidobono e del Gaulli.
73
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre con capanne, figure e bestiame
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 500 - 800
74
HANS JORDAENS III (cerchia di)
(Anversa, 1595 circa - 1643)
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm 98X159
Olio su tela, cm 98X159
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
75
ANTON VAN DYCK (copia da)
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
76
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
(Firenze, 1474 - 1515)
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
ESTIMATE € 400 - 700
77
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706)
Natività
Olio su tela, cm 175X129
Natività
Olio su tela, cm 175X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Battaglia navale
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 70X96
Olio su tela, cm 70X96
83
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
ESTIMATE € 200 - 500