9
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Risurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 64X50
Olio su tela, cm 64X50
La tela reca una tradizionale attribuzione al pittore Gio Stefano Robatto. L'artista è descritto dalle fonti quale allievo a Roma di Carlo Maratta e tenuto in lode dai primi professori, specialmente dal Baciccio e dal Bernino (Soprani Ratti, II, p. 127). Il periodo romano dovrebbe attestarsi per una ventina d'anni a partire dalla metà del settimo decennio, ma a prescindere dalla retorica biografica, il pittore svolse il suo operato nella bottega del maestro in maniera alquanto anonima. Nulla è dato sapere dei diversi viaggi condotti a Napoli, Messina, Venezia, Milano e Bologna, mentre il definitivo rientro in patria avvenne intorno al 1685. La nostra opera evidenzia il gusto eclettico del pittore, attento alla tradizione locale e, al contempo, aderente ai dettami del classicismo romano. Uno stile, quindi, che coniuga sentimenti arcadici con la sensibilità coloristica memore del Fiasella, dei Guidobono e del Gaulli.
138
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Santa Maria Maddalena de' Pazzi
Olio su tavola, cm 54X37
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tavola, cm 54X37
ESTIMATE € 200 - 500
139
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
La colomba torna da Noè col ramo di ulivo
Tempera su tela, cm 72X93
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tempera su tela, cm 72X93
ESTIMATE € 400 - 600
140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
ESTIMATE € 200 - 400
142
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 500 - 700
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cuffia di pizzo
Olio su tela, cm 54X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X44,5