89
FRANCESCO ZUGNO (?)
(Venezia, 1708 - 1787)
Ritratti
Firmati in basso al centro
Matita e carboncino su carta, cm 52,7X22
Ritratti
Firmati in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 500
Francesco Zugno apprese i primi insegnamenti nella bottega familiare e presso l'Accademia veneziana di Pittura e Scultura. Tra il 1730 e il 1737 fu collaboratore di Giovanni Battista Tiepolo e dopo questa ultima data iniziò la sua carriera in autonomia, realizzando i dipinti per la Chiesa di San Lazzaro degli Armeni. L'artista è da considerare un interprete della cultura tiepolesca e rococò; tuttavia, la sua arte non è immune da suggestioni neoclassiche. I ritratti in esame sono verosimilmente destinati a una traduzione a stampa.
G. M. Pilo, Francesco Zugno, in Saggi e memorie di storia dell'arte, vol. 2 (1958-1959), pp. 323, 325-378
R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 201-218, figg. 292-324
158
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadine e armenti
Olio su tela, cm 50X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X68
160
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio campestre con mucca
Olio su tavola, cm 34X43
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio campestre con mucca
Olio su tavola, cm 34X43
ESTIMATE € 200 - 400
161
ALFREDO TOMINZ
ALFREDO TOMINZ
Trieste, 1854 - 1936
Carrozza e cavalli
Firma A Tominz in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 9,5X15
Carrozza e cavalli
ESTIMATE € 200 - 400
164
ETTORE XIMENES
ETTORE XIMENES
Palermo, 1855 - Roma, 1926
Profilo di donna
Firmato Ximenes e datato Roma 901 in basso a destra
Matita su carta, cm 13,5X10,5
Profilo di donna
Matita su carta, cm 13,5X10,5