74
HANS JORDAENS III (cerchia di)
(Anversa, 1595 circa - 1643)
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm 98X159
Olio su tela, cm 98X159
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Figlio di Hans Jordaens II, fu istruito da questi nell'arte della pittura. Il 26 novembre 1617 sposò Maria van Dijck, da cui ebbe cinque figli. Nello stesso anno iniziò la sua carriera artistica ad Anversa che proseguì fino al 1643. Nel 1620 entrò a far parte della Corporazione di San Luca della sua città natale. Si dedicò soprattutto alla pittura di soggetti storici, d'interni, di animali e alla raffigurazione di collezioni d'arte nello stile di Frans Francken II. Collaborò, inoltre, con Abraham Govaerts, inserendo le figure nei suoi paesaggi.
97
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovane pastore che accudisce i suoi armenti
Olio su tela, cm 27,5X33
Olio su tela, cm 27,5X33
ESTIMATE € 600 - 900
98
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
99
GIUSEPPE GAMBARINI
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
102
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Canuto di Danimarca in estasi
Olio su tela, cm 118X89
Olio su tela, cm 118X89
ESTIMATE € 1.000 - 2.000