74
HANS JORDAENS III (cerchia di)
(Anversa, 1595 circa - 1643)
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm 98X159
Olio su tela, cm 98X159
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Figlio di Hans Jordaens II, fu istruito da questi nell'arte della pittura. Il 26 novembre 1617 sposò Maria van Dijck, da cui ebbe cinque figli. Nello stesso anno iniziò la sua carriera artistica ad Anversa che proseguì fino al 1643. Nel 1620 entrò a far parte della Corporazione di San Luca della sua città natale. Si dedicò soprattutto alla pittura di soggetti storici, d'interni, di animali e alla raffigurazione di collezioni d'arte nello stile di Frans Francken II. Collaborò, inoltre, con Abraham Govaerts, inserendo le figure nei suoi paesaggi.
193
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
Firmato W London in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 44,5X28,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
ESTIMATE € 100 - 150
195
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di palazzo con affreschi
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X32
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 56X32
196
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Olio su tavoletta, cm 22X15
ESTIMATE € 300 - 500
197
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giovane donna con turbante
Olio su tavola, cm 81X65,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giovane donna con turbante
Olio su tavola, cm 81X65,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
198
STEFANO USSI
STEFANO USSI
Firenze, 1822 - 1901
Il ritorno dello sceicco
Firmato S Ussi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Il ritorno dello sceicco
Acquarello su carta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 800
199
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio orientale
Monogramma C F in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 40X50
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio orientale
ESTIMATE € 200 - 500
200
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Studi di animali e figure
Firmati A Pasini in basso a destra e datati gennaio 60 a sinistra
Matita su carta, cm 17X11 (3)
Studi di animali e figure
Matita su carta, cm 17X11 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
201
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Donne orientali
Firmato A Pasini e datato 1869 in basso a destra
Olio su tela, cm 21,2X14,6
Donne orientali
Olio su tela, cm 21,2X14,6
ESTIMATE € 700 - 900
203
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 400 - 600
204
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna orientale
Bronzo dorato, alt. cm 10
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna orientale
Bronzo dorato, alt. cm 10
ESTIMATE € 200 - 500