28
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è da riferire ad un artista lombardo attivo nel XVII secolo: il rilevante naturalismo risente ancora dei modelli cinquecenteschi, ma l'incerta identificazione geografica presuppone una zona di produzione periferica rispetto alla capitale. In questa sede si ipotizza una localizzazione padana, tra Cremona e Brescia: anche se non sono trascurabili i lievi riflessi desunti da Ercole Procaccini, sono più evidenti gli arcaismi che siamo in grado di riscontrare in autori quali Stefano Lambri (Cremona, 1596 - 1568), Giovanni Battista e Francesco Lampugnani (Legnano, 1590 - 1651; 1588 ; 1640), a loro modo influenzati da Giovanni Battista Trotti detto il Malosso (Cremona, 1556 - 1619).
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '600, Milano 1985, ad vocem
29
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
La Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su rame, cm 22X17,5
Olio su rame, cm 22X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
28
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
24
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
JEAN FRANÇOIS MILLET
JEAN FRANÇOIS MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Mercurio ed Erse
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
21
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
VINCENZO DAMINI (cerchia di)
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 73,5X54
20
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 53X43
Olio su tela, cm 53X43