28
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è da riferire ad un artista lombardo attivo nel XVII secolo: il rilevante naturalismo risente ancora dei modelli cinquecenteschi, ma l'incerta identificazione geografica presuppone una zona di produzione periferica rispetto alla capitale. In questa sede si ipotizza una localizzazione padana, tra Cremona e Brescia: anche se non sono trascurabili i lievi riflessi desunti da Ercole Procaccini, sono più evidenti gli arcaismi che siamo in grado di riscontrare in autori quali Stefano Lambri (Cremona, 1596 - 1568), Giovanni Battista e Francesco Lampugnani (Legnano, 1590 - 1651; 1588 ; 1640), a loro modo influenzati da Giovanni Battista Trotti detto il Malosso (Cremona, 1556 - 1619).
M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '600, Milano 1985, ad vocem
139
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
La colomba torna da Noè col ramo di ulivo
Tempera su tela, cm 72X93
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tempera su tela, cm 72X93
ESTIMATE € 400 - 600
138
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Santa Maria Maddalena de' Pazzi
Olio su tavola, cm 54X37
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tavola, cm 54X37
ESTIMATE € 200 - 500
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
131
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
(attivo in Veneto dal 1765 al 1788)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 72X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
GAETANO ZAIS
GAETANO ZAIS
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71,5X97,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500