228
FRANCESCO COLEMAN
Roma, 1851 - 1918
La giovinezza e la vecchiaia
Firmato F Coleman, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 55X37
La giovinezza e la vecchiaia
Acquerello su carta, cm 55X37
ESTIMATE € 300 - 500
138
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Santa Maria Maddalena de' Pazzi
Olio su tavola, cm 54X37
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tavola, cm 54X37
ESTIMATE € 200 - 500
139
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
La colomba torna da Noè col ramo di ulivo
Tempera su tela, cm 72X93
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tempera su tela, cm 72X93
ESTIMATE € 400 - 600
140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di cattedrale
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X51
ESTIMATE € 200 - 400
155
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Piazza di Castellammare di Stabia
Firmato Bartolini e datato 934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 52X61,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tavola, cm 52X61,5
ESTIMATE € 400 - 600
158
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadine e armenti
Olio su tela, cm 50X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X68