232
EMILIO SOBRERO
Torino 1890 - Roma 1964
Piazza del Popolo e Trinità dei Monti
Matita su cartoncino, cm 28X45
ESTIMATE € 100 - 200
183
EMILY BEATRICE BLAND
Lincoln, 1864 - Londra, 1951
Vaso di fiori
Firmato E B Bland e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X36
ESTIMATE € 300 - 500
253
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Il fiume
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
188
ERNESTO LEVORATI
(Padova, 1848 - Trviso, 1920)
Ritratto di signora con cappello
Firmato Levorati in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 500 - 700
243
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
ESTIMATE € 100 - 150
245
ESO PELUZZI
Primavera a Santuario, 1923
Firmato E Peluzzi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X25
ESTIMATE € 200 - 500
215
ETHEL SOPHIA CHEESEWRIGHT
Londra, 1874 - Guernsey, 1977
Golfo roccioso
Firmato E S Cheesewright in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 36X52
ESTIMATE € 100 - 150
164
ETTORE XIMENES
Palermo, 1855 - Roma, 1926
Profilo di donna
Firmato Ximenes e datato Roma 901 in basso a destra
Matita su carta, cm 13,5X10,5
205
EUGEN WAGNER
1871 - 1942
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 300 - 500
180
FEDERICO MARAGLIANO
Genova, 1873 - 1952
Alassio vista da Santa Croce
Monogramma F M in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 18X14
ESTIMATE € 300 - 500
172
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
La lettera
Iscrizione Paris in basso a destra
Matita su carta applicata su tela, cm 25X20,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
150
FERDINANDO BRAMBILLA
Milano, 1838 - 1921
Lezione di caccia
Firmato Brambilla e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X101
ESTIMATE € 1.000 - 1.500