5
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo nell'orto
Olio su tavola, cm 40X32
Cristo nell'orto
Olio su tavola, cm 40X32
ESTIMATE € 200 - 500
169
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano, 1879 ; Cernobbio, 1944
Paesaggio con contadina e gregge
Firmato G Solenghi in basso a destra
olio su tavola, cm 60X90
olio su tavola, cm 60X90
ESTIMATE € 200 - 500
170
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Casolare in campagna
Dedica e firma A Ferraguti in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24
Casolare in campagna
Olio su cartone, cm 19X24
ESTIMATE € 400 - 600
171
ITALO CENNI
ITALO CENNI
Milano, 1874 ; Colmegna, 1956
Fantino
Firmato I Cenni in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X50,5
Fantino
ESTIMATE € 500 - 700
174
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 ; Torino, 1933
Altopiano
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Altopiano
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 700 - 900
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il piroscafo Arata GB con la lanterna
Firmato Manzi Stefano e datato 1878 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 30X57
ESTIMATE € 200 - 500
178
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta costiera e il monte Pellegrino
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X39
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavola, cm 21X39
ESTIMATE € 300 - 500
179
PAVEL KOVALEVSKY
PAVEL KOVALEVSKY
1843 ; 1903
Giovane calzolaio
Firmato P Kovalezenski sulla base
Bronzo, alt. cm 21
Giovane calzolaio
Bronzo, alt. cm 21
180
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
L'acquaiolo
Firmato Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 55
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 800 - 1.200