122
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1658 - 1725)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62X50
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62X50
Il dipinto è stato attribuito ad Antonio Calza da Ferdinando Arisi, specificando la peculiarità del soggetto, essendo l'artista noto quale battaglista. Lo studioso confronta la tela con l'Adorazione dei pastori dell'autore conservata al Museo del Louvre e con La Madonna con il Bambino e Santi del Museo di Castelvecchio a Verona.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
265
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 300 - 500