122
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1658 - 1725)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62X50
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 62X50
Il dipinto è stato attribuito ad Antonio Calza da Ferdinando Arisi, specificando la peculiarità del soggetto, essendo l'artista noto quale battaglista. Lo studioso confronta la tela con l'Adorazione dei pastori dell'autore conservata al Museo del Louvre e con La Madonna con il Bambino e Santi del Museo di Castelvecchio a Verona.
L'opera è corredata da una perizia di Ferdinando Arisi.
146
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche si pescatori
Olio su cartone telato, cm 45X53,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
147
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova, 1832 ; Firenze, 1891
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 500 - 700
148
GIUSEPPE GIANI
GIUSEPPE GIANI
Torino, 1866 ; 1936
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 400 - 600
149
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 105X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 600 - 800
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 124X96,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 124X96,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
152
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio marino con figure
Olio su tela, cm 55X80
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio marino con figure
Olio su tela, cm 55X80
ESTIMATE € 300 - 500
156
ENRICO GARGIULO
ENRICO GARGIULO
Napoli, 1881 ; 1948
Scogliere di Capri
Firmato E Gargiulo in basso a destra
Olio su tela, cm 40X44,5
Scogliere di Capri
Olio su tela, cm 40X44,5
ESTIMATE € 200 - 400