10
EGIDIO DALL'OGLIO (cerchia di)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
Cristo benedicente
Pastello su carta applicata su tela, cm 45X35
NO RESERVE
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) nel 1725, il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la lezione declinandola in accordi cromatici più tenui. La tela trova similitudine nelle opere mature dimostrando come la lezione tenebrosa del maestro digrada a soluzione classiciste. Del resto, dal quinto decennio e ancor più nel seguente, man mano che la lezione piazzettesca diviene un lontano ricordo il pittore diluisce il robusto senso delle forme tornite dall'ombra, affidandosi al rigore disegnativo e strutturale delle stesure. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, in Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola, Venezia 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto dell'influenza di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1996, II, pp. 161-172
LOTS
98
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
99
SALVATOR ROSA (copia da)
SALVATOR ROSA (copia da)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
ESTIMATE € 200 - 500
100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Angelica Kauffmann
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 100 - 500
102
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, cm 37,7X27,5
Olio su carta applicata su tavola, cm 37,7X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
104
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trompe d'oeil di Cacciagione
Olio su tavola, cm 63X20,5
Olio su tavola, cm 63X20,5
ESTIMATE € 100 - 500
105
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Natura morta
Olio su tela, cm 65X92
Natura morta
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
107
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 44X59 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000