9
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
ESTIMATE € 200 - 500
244
CARMINE TORO
CARMINE TORO
Napoli, 1861 - 1911
Ritratto di bambina
Firmato C Toro e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 400 - 600
184
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64,5
Olio su tavola, cm 50X64,5
ESTIMATE € 550 - 750
20
CHRISTIAN ZUCCHI
CHRISTIAN ZUCCHI
(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
ESTIMATE € 200 - 500
239
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 700 - 1.000
120
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
CORNELIS ADAMSZOON WILLAERTS
(Utrecht, 1600 - 1666)
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
Trionfo di Amphitrite
Olio su tavola, cm 24,5X31
ESTIMATE € 300 - 500
115
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 500 - 800
134
DANIEL BOONE (attr. a)
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 - Gran Bretagna, 1700)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 47X54
ESTIMATE € 200 - 500
141
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
149
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 100 - 500
74
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 137X119
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
75
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
267
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di donna in un interno
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800