75
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare le opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del suo maestro e il dipinto in esame esprime assai bene questa commistione, giungendo a una visione pittoresca della natura, che sarà peculiare alla sua produzione. Il De Dominici lo definisce quale pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 - 1732) e Nicola Viso (1724 - 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos suggerisce una esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tela segnalata da Zeri (archivio Zeri, n. 76701), in cui si osservano simili dettagli e stesure. Detto questo, è interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di paesaggi. È infatti noto, a esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi, fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incise certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.
169
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 100 - 150
170
CAMILLE ROQUEPLAN
CAMILLE ROQUEPLAN
Mallemort, 1803 - Parigi, 1855
Terrazza sul golfo di Napoli
Firmato C Roqueplan in basso a destra
Olio su tela, cm 50X66
Terrazza sul golfo di Napoli
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 300 - 500
171
O. PASETTI
O. PASETTI
attivo nel XIX-XX secolo
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
FIrmato O Pasetti in basso a sinistra
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
ESTIMATE € 300 - 500
172
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Scena di mercato
Firmato Pisani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Scena di mercato
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
173
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
Mühlhausen, 1846 - Parigi, 1927
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
Scena nel porto con figure
Olio su tela, cm 38,5X55
ESTIMATE € 600 - 800
174
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Mercato a Napoli
Firmato G Pisani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
Mercato a Napoli
Olio su tavola, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
175
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
176
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
177
JOSEPH SUHS
JOSEPH SUHS
1864 - 1938
La venditrice di fiori
Firmato Jos Suhs in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100,5X50,5
La venditrice di fiori
Olio su tela, cm 100,5X50,5
ESTIMATE € 500 - 700
179
G. ZANNINI
G. ZANNINI
attivo nel XX secolo
Ritratto di popolana
Firmato G Zannini in basso a destra
Pastello su carta, cm 48,5X38,5
Ritratto di popolana
ESTIMATE € 200 - 500
180
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 400 - 600