75
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
Scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Formatosi con il padre, abile prospettico e decoratore, Domenico Brandi guarda alla tradizione paesistica partenopea, in particolare le opere del Gargiulo, prima di intraprendere il viaggio a Roma dove svolse la sua attività nella bottega di Rosa da Tivoli. Nella Città Eterna il pittore acquisisce il gusto illustrativo e bucolico del suo maestro e il dipinto in esame esprime assai bene questa commistione, giungendo a una visione pittoresca della natura, che sarà peculiare alla sua produzione. Il De Dominici lo definisce quale pittore animalier, con esiti che influenzeranno altresì l'arte di Michele Pagano (Napoli, 1697 - 1732) e Nicola Viso (1724 - 1742). Nel nostro caso, la stretta affinità con il Roos suggerisce una esecuzione ancora giovanile e romana, in analogia con la tela segnalata da Zeri (archivio Zeri, n. 76701), in cui si osservano simili dettagli e stesure. Detto questo, è interessante domandarsi il perché della sorprendente fortuna commerciale, illustrativa e collezionistica di questa tipologia di paesaggi. È infatti noto, a esempio, che le creazioni di Rosa da Tivoli erano richieste dai principali amatori d'arte d'Europa e che il Brandi, fu certamente sodale con il collega per soddisfare una richiesta crescente di opere. Ciò incise certamente sulla coerenza qualitativa e stilistica, altresì condizionata da una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, si conviene che questi artisti ci offrono con sincero naturalismo un ritratto della vita pastorale della campagna romana, avulsa da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche.
157
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 78X62
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 200 - 500
158
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Rocco e San Geremia
Olio su tela, cm 66X49
Olio su tela, cm 66X49
ESTIMATE € 300 - 500
160
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
161
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 91X71
Olio su tela, cm 91X71
ESTIMATE € 200 - 500
162
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
ESTIMATE € 300 - 500
164
PIETER LELY (cerchia di)
PIETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 100 - 500
165
GAETANO DURA
GAETANO DURA
Cosenza, 1805 - 1878
Veduta di Procida
Firmato G Dura in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 40X63
Veduta di Procida
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 300 - 500
166
CAMILLO DE VITO
CAMILLO DE VITO
attivo a Napoli 1794 - 1845
Eruzione di cenere del 1834
Firmato Camillo de Vito in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 46X66
Eruzione di cenere del 1834
Gouache su carta, cm 46X66
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
168
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 100 - 150