268
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Pittore di prestigio internazionale con una personalità brillante e cosmopolita. La sua attività artistica si svolse tra Lucca, la sua città di origine, a Buenos Aires, da Parigi a Londra e Genova. Il primo viaggio in Argentina risale al 1883, dove si afferma come ritrattista, ottenendo commissioni da parte delle famiglie dell'élite politico-economica argentina. Nel 1884 affresca la Casa Rosada a Buenos Aires; poco dopo il governo gli commissiona la decorazione della rotonda d'ingresso del Museo de La Plata e, nel 1886, del vestibolo della Camera dei Senatori di Buenos Aires. La bella maternità presentata in catalogo realizzata con una pennellata fluida e precisa è densa di poesia.
123
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le gitane
Monogramma EP e data 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 29X26,4
Olio su tela, cm 29X26,4
ESTIMATE € 400 - 700
132
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dell’Alcazar de los Reyes Cristianos di Cordoba
Olio su tela, cm 38,5X62,5
Olio su tela, cm 38,5X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500