268
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Pittore di prestigio internazionale con una personalità brillante e cosmopolita. La sua attività artistica si svolse tra Lucca, la sua città di origine, a Buenos Aires, da Parigi a Londra e Genova. Il primo viaggio in Argentina risale al 1883, dove si afferma come ritrattista, ottenendo commissioni da parte delle famiglie dell'élite politico-economica argentina. Nel 1884 affresca la Casa Rosada a Buenos Aires; poco dopo il governo gli commissiona la decorazione della rotonda d'ingresso del Museo de La Plata e, nel 1886, del vestibolo della Camera dei Senatori di Buenos Aires. La bella maternità presentata in catalogo realizzata con una pennellata fluida e precisa è densa di poesia.
143
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 24X39,5
Olio su tela, cm 24X39,5
ESTIMATE € 100 - 500
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
ESTIMATE € 200 - 500
35
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo (autoritratto di Rembrandt?)
Olio su cartone, cm 31X27
Olio su cartone, cm 31X27
109
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Modelletto per pala d'altare
San Giorgio
Allegoria della Fede
San Giuseppe
Tecniche diverse, misura massima cm 30X25 (4)
San Giorgio
Allegoria della Fede
San Giuseppe