200
ELIA SALA
Milano, 1864 - Gorla Precotto, 1920
Il granchio
Firmato E Sala sul lato
Bronzo, alt. cm 29
ESTIMATE € 400 - 600
218
EMANUELE MOLLICA
Napoli, 1820 - dopo il 1877
Ritratto di nobiluomo
Firmato Em Mollica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
258
ERMA ZAGO
Bovolone, 1880 - Milano, 1942
Veduta con canale
Firmato E Zago in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
180
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 400 - 600
209
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 600 - 800
259
FERNAND RIBLET
Firenze, 1873 - 1944
Veduta del Tamigi
Firmato Riblet in basso a destra
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
263
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Valle di Cadore
Firmato F Scattola in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
152
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
(Castroreale, 1621 - Santa Lucia del Mela, 1696)
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
ESTIMATE € 300 - 500
189
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Giochi di bimbi
Firmato Fili Palizzi in basso a destra
China su carta, cm 18,5X27
ESTIMATE € 300 - 500