6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
Donna nel bosco, 1952
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1984, vol. I, ill. p. 268, n. 52/47
10
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
34
CESARE BERLINGERI
CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948
Piegare il giallo, 1998
Olio e pigmento su tela piegata, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Piegare il giallo, 1998
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 10,5 x 18,8
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1987
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
9
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
35
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
4
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Nicola Luciani, curatore del Catalogo Generale delle opere di G. Migneco, n°-6084-B-
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000