96
ALBERTINO PIAZZA
(Lodi, 1490 - 1528)
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Inscritta sul verso:
Opera di Callisto Piazza famoso pittore lodigiano, aglievo di Tiziano e questa era la cimasa dell'Ancona della chiesa di Boffalora, il rimanente della medesima oggi si vede in varj pezzi nella stessa Chiesa che servano ad orna.to dipinta l'anno del Sig. 1560 avuta in dono dal Rev. D. Gambatta Orcelli Arciprete di detta Chiesa l'anno 1757 in agosto
L'indicazione che la tavola sia parte di una cimasa è un dato incerto, in quanto il brano con i putti è stato realizzato in epoca successiva, verosimilmente alla fine del XVI secolo. Le figure, che corrispondo per stile e datazione all'autore, trovano altresì analogia con le sequenze di santi partecipi di una predella. Ricordiamo in questa sede quelli di Berinzaghi all'Incoronata, Galliani in Sant'Agnese, Pallavicino a Castiglione d'Adda e della cattedrale di Lodi (cfr. Marubbi, in I Piazza 1989, p. 136, n. 16). L'analisi suggerisce di trovarci al cospetto di un'opera pertinente alla fase più avanzata del pittore, in cui l'influenza leonardesca e del Luini è pienamente assimilata dall'autore.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Adriano Amendola.
G. C. Sciolla, I Piazza da Lodi, una tradizione di pittori nel Cinquecento, catalogo della mostra, Milano 1989, ad vocem
1
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
GIACOMO DEL PÒ (attr. a)
(Roma, 1652 - Napoli, 1726)
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
Diana e Callisto
Olio su tavola, cm 39X54,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
Giacobbe e Rachele
La Samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 60X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di orientale
Olio su tavola, cm 40,8X29
Olio su tavola, cm 40,8X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dignitario africano
Olio su rame, cm 30X23,5
Olio su rame, cm 30X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIOVANNI BATTISTA RUGGERI (attr. a)
(Bologna, 1606 - Roma, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 16X22,5
ESTIMATE € 200 - 500