74
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
San Marco
Olio su tela, cm 99X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Dal tenore bolognese condizionato da un classicismo decisamente romano, la tela presenta un'alta qualità. La lettura è altresì agevolata dalla buona conservazione che evidenzia oltre alla compatta stesura del manto, la sapiente tessitura pittorica del volto, ed è quest'ultimo a indirizzare l'ipotesi attributiva qui formulata. L'idea di trovarci al cospetto di una eccellente prova di Giacinto Brandi si riscontra osservando i lineamenti, lo sguardo e la stesura, suggerendo una datazione che precede la decisa svolta chiaroscurale che l'artista farà propria nella maturità. In quest'opera, infatti, emerge l'influenza dei maestri bolognesi Reni e Guercino; al contempo, si percepiscono suggestioni del genovese Gaulli e in particolare del coetaneo Carlo Maratti, suggerendo di conseguenza una datazione alla prima maturità. A questo proposito ricordiamo una simile composizione raffigurante un Santo Martire conservata al museo di Monserrat (olio su tela, cm 66X50, cfr. Serafinelli pp. 82-84, n. A66) datata al 1673, tuttavia, l'impressione è quella di retrodatare l'esecuzione di qualche anno, alla metà degli anni Sessanta. Siamo consapevoli di trovarci al cospetto di un'opera atipica dell'autore, ma è indubbio riconoscere all'artista un ruolo peculiare nel panorama del tardo barocco romano, per via delle diverse e numerose sollecitazioni culturali e di committenza.
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, ad vocem
181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Olio su tela, cm 64,5X52,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
DOMENICO PECCHIO
DOMENICO PECCHIO
(Verona, 1712 - 1760)
Olio su tela, cm 74X98,5
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
183
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della cascata di Tivoli
Olio su tela, cm 51X66
Olio su tela, cm 51X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
Resurrezione dei morti
Olio su tela, cm 72X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
PIETRO FERRERIO (attr. a)
PIETRO FERRERIO (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 21X42
ESTIMATE € 200 - 500
187
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del vescovo Giovanni Cristoforo Battelli
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 500 - 700
188
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 100X85
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
189
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 97X78,5
ESTIMATE € 500 - 800
190
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 700
191
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 23X19
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 500 - 800
192
NICOLA LEVOLI (attr. a)
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 49X67
Olio su tela, cm 49X67
ESTIMATE € 800 - 1.200