6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
191
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 23X19
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 500 - 800
196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
ESTIMATE € 500 - 800
210
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 500 - 800
211
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 500 - 800
223
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 73X93
Olio su tela, cm 73X93
ESTIMATE € 500 - 800
224
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Sosta di pellegrini
Olio su tela, cm 114X83
Olio su tela, cm 114X83
ESTIMATE € 500 - 800
230
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con la lettera
Olio su tela, cm 104X76
Olio su tela, cm 104X76
ESTIMATE € 500 - 800
233
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio
Olio su tela, cm 95X118
Olio su tela, cm 95X118
ESTIMATE € 500 - 800
251
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
Studio di testa
Olio su tela, cm 45,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
252
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 500 - 800
322
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piazza Rossa con la cattedrale di San Basilio
Acquerello su carta, cm 30,5X47,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800