6
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
ESTIMATE € 200 - 500
162
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
165
ANTONIO DAVID (attr. a)
ANTONIO DAVID (attr. a)
(Venezia, prima del 1684 - 1735?)
Olio su rame, cm 11X18,5
Olio su rame, cm 11X18,5
ESTIMATE € 200 - 500
175
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI
(Montoggio, 1694 - Pavia, 1755)
Sant'Andrea Avellino
Matita, penna e biacca, cm 35X24
Sant'Andrea Avellino
ESTIMATE € 200 - 500
186
PIETRO FERRERIO (attr. a)
PIETRO FERRERIO (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 21X42
ESTIMATE € 200 - 500
257
FRANCESCO MORRO
FRANCESCO MORRO
(Genova, 1759 - 1845)
Battesimo di Sant'Agostino
Matita e acquerello su carta, cm 26X40
Battesimo di Sant'Agostino
ESTIMATE € 200 - 500
89
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
ESTIMATE € 300 - 500
106
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vescovo (Gio Battista Pio Vitale)
Olio su tela, cm 86X73
Olio su tela, cm 86X73
ESTIMATE € 300 - 500
114
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Olio su rame, cm 9,5X7,7
Olio su rame, cm 9,5X7,7
ESTIMATE € 300 - 500
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
ESTIMATE € 300 - 500
136
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Olio su rame, cm 6,8X5,1
Olio su rame, cm 6,8X5,1
ESTIMATE € 300 - 500