319
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure
Olio su tela, cm 122X171
Olio su tela, cm 122X171
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
Provenienza:
Roma, Galleria Cesare Lampronti
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
M. Moschetta, Galleria Cesare Lampronti Maastricht 2004, Roma 2004, pp. 42-45
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Roma 1986, ad vocem
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
314
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli nel XVIII secolo)
Olio su tela, cm 178X161
Olio su tela, cm 178X161
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
316
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN
(Den Haag, 1572 - 1657)
Traccia di firma e data 16(3)5
Olio su tavola, cm 70X61
Olio su tavola, cm 70X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
317
ANTONIO GUARDI
ANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
Olio su tela, cm 107,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
349
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Veduta di Napoli dalla Conocchia
Firmato Giac Gigante, Napoli 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X76,5
Olio su tela, cm 50X76,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
360
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Altri tempi
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Altri tempi
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
310
LEONARDO DA VINCI (copia da)
LEONARDO DA VINCI (copia da)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
334
FRANCESCO HAYEZ
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Nudo accademico
Firmato Hayez in basso a sinistra
Olio su carta, cm 41,6X33,5
Nudo accademico
Olio su carta, cm 41,6X33,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
372
BALDASSARRE LONGONI
BALDASSARRE LONGONI
Dizzasco, 1876 - Camerlata, 1956
Sotto il pergolato
Firmato Baldassarre Longoni e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X100
Sotto il pergolato
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
318
ANTONIO DAVID
ANTONIO DAVID
(Venezia, 1680 - 1737)
Ritratto di gentiluomo, circa 1730
Olio su rame, cm 63X46
Olio su rame, cm 63X46
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
326
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Festa a palazzo
Firmato Emma Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 68X110
Festa a palazzo
Olio su tela, cm 68X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
219
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
222
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Giove e Semele e la nascita di Bacco
Olio su tela, cm 148,5X119
Olio su tela, cm 148,5X119
ESTIMATE € 8.000 - 12.000