286
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
287
OTTO VAN VEEN (attr. a)
(Leida, 1556 - Bruxelles, 1629)
Coppia di ritratti di Imperatori
Olio su tavola, cm 36,5X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
295
FRANCESCO MAFFEI
(Vicenza, 1605 circa - Padova, 1660)
Bozzetto raffigurante il Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 110X46
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
300
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Ritrovamento della vera Croce
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 28X16,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
311
MEIFFREN COMTE (attr. a)
(Marsiglia, 1630 - 1705)
Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer
Olio su tela, cm 80X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
325
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Ponte dei Sospiri
Firmato A Brandeis in basso a destra
Porta della Carta
Firmato A Brandeis in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X12 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
328
ANTOINE BOUVARD DETTO MARC ALDINE
Parigi, 1870 - 1955
Veduta di Venezia con la chiesa della Salute sullo sfondo
Firmato Marc Aldine in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
355
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
La corsa a galoppo
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31,5X63,9
ESTIMATE € 4.000 - 5.000