315
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 - 1705)
La Storia scrive gli annali sul Tempo
Olio su tela, cm 100X130
La Storia scrive gli annali sul Tempo
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Luca Giordano è senz'altro il più grande pittore napoletano del XVII secolo, il cui catalogo conta migliaia di disegni, dipinti e affreschi. Durante la sua carriera l'artista dipinse per innumerevoli committenze, soggiornando a Roma, dove osserva e disegna tutto, da Raffaello a Caravaggio guardando a Pietro da Cortona. Ma la sua arte aspira altresì ad eguagliare i maestri del rinascimento veneto: Tiziano, Tintoretto e Veronese, artisti che apprezzò per la libertà cromatica e inventiva. Il suo approccio alla pittura, infatti, segnò precocemente una sprezzatura ineguagliabile, tipicamente barocca, dove l'arte come la vita è un palcoscenico stupefacente e spettacolare, in cui bisogna recitare da protagonisti. Giordano ricoprì questo ruolo con eccezionale efficacia fin quando, appena ventenne, tra il 1654 e 1655, realizza due dipinti per la chiesa di San Pietro ad Aram e la pala del transetto della chiesa di Santa Brigida a Napoli. Una carriera intensa e carica di gloria sia in Italia che in Spagna, a partire da Firenze con la decorazione illusionistica e continua della cappella Corsini della chiesa del Carmine, e soprattutto, negli affreschi di Palazzo Medici Riccardi, per finire al 1694 quando si ritrova alla corte di Carlo II. Tornando al dipinto in esame, Spinosa rileva da una parte la sua analogia di soggetto con la tela di misure poco più ampie conservata al Museo di Belle Arti di Brest (cfr. Ferrari-Scavizzi 1992, pp. 301-302, n. A. 303, II, fig. 406- cm 121,5X175), ma, aspetto fondamentale, ci informa che Filippo Baldinucci registra l'opera nella collezione dell'agente mediceo nel 1689 e che nella medesima raccolta era presente una redazioni più piccola, che si può possibilmente identificare con questa in esame (cfr. F.S. Baldinucci, Vita di Luca Giordano pittore napoletano (1713-21), in Vite di artisti dei secoli XVII-XVIII, a cura di A. Matteoli, Roma 1975, pp. 338-368). Lo studioso, inoltre, precisa che la versione qui presentata possiede le medesime qualità stilistiche e d'esecuzione della tela francese che, databile al 1682, si pone durante o subito dopo il soggiorno fiorentino. Tale collocazione cronologica si evince altresì dai confronti con la Galatea e il Ratto di Deianira di Palazzo Pitti o con le opere custodite a Burghley House a Stamford, anch'esse concepite con un elegante tenore condizionato dagli esempi di Carlo Maratti. Si evince che nel nostro caso l'autore rinnova l'impianto scenico rispetto alla redazione francese e la conduzione pittorica si attiene a un più evidente rigore classicista, che par confermare la datazione e al contempo una realizzazione di poco precedente (1680) di quella francese.
L'opera è corredata da una scheda critica di Nicola Spinosa.
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, ad vocem
Luca Giordano 1634-1705, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2001, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 176-193
L'opera è corredata da una scheda critica di Nicola Spinosa.
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Milano 1992, ad vocem
Luca Giordano 1634-1705, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2001, ad vocem
N. Spinosa, Ritorno al barocco da Caravaggio a Vanvitelli, Napoli 2009, pp. 248-261
N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Mattia Preti a Luca Giordano, Napoli 2011, pp. 176-193
LOTS
109
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Pietro
San Paolo
Olio su carta applicata su tela, cm 52X40 (2)
San Paolo
Olio su carta applicata su tela, cm 52X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Scena di interno (Allegoria dell'Inverno)
Olio su tela, cm 58,5X49
Scena di interno (Allegoria dell'Inverno)
Olio su tela, cm 58,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
111
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
WALLERANT VAILLANT (seguace di)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Uomo che fuma la pipa
Olio su tela, cm 58,5X49
Uomo che fuma la pipa
Olio su tela, cm 58,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
112
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
113
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr. a)
(St Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
Ritratto di giovane
Olio su rame, cm 9X6,9
ESTIMATE € 200 - 500
114
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 9,5X7,7
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 9,5X7,7
ESTIMATE € 300 - 500
115
JOHANNES GUMPP (attr. a)
JOHANNES GUMPP (attr. a)
(Innsbruck, 1626 circa - XVII secolo)
Ritratto di giovane uomo (autoritratto?)
Olio su rame, cm 12,2X10,8
Ritratto di giovane uomo (autoritratto?)
Olio su rame, cm 12,2X10,8
ESTIMATE € 200 - 500
116
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 5,6X4,2
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 5,6X4,2
ESTIMATE € 200 - 500
117
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di giovane uomo con libro e compasso
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
Ritratto di giovane uomo con libro e compasso
Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7
ESTIMATE € 200 - 500
118
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682)
Olio su rame, cm 12,5X9,9
Olio su rame, cm 12,5X9,9
NO RESERVE