267
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è riconducibile al catalogo di Giuseppe Vicenzino in virtù dei confronti con le opere certe dell'artista. Si vedano in particolare le simili composizioni pubblicate nel volume Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo curato da Gianluca e Ulisse Bocchi edito nel 1998. La materia grassa, caramellosa, caratterizzata da una vivida luce, creano effetti di una freschezza quasi palpitante e sono aspetti tipici della sua arte, capace di evocare straordinari effetti realistici degni della migliore tradizione fiamminga, qua oltremodo percepibili grazie all'eccellente conservazione. L'abilità nella resa dei petali raggiunta con diversificate velature trasparenti e le molteplici gamme cromatiche atte a rendere con intenso realismo la veridicità le diverse specie floreali, sono gli aspetti principali del talento pittorico dell'artista.
Bibliografia di riferimento:
G. Bocchi, U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Bocchi, U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, ad vocem
LOTS
25
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)
(Anversa, 1580 ca - 1649)
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
Interno di cattedrale
Olio su tela, cm 84X94
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
26
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
Capriccio
Olio su tela, cm 66X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
27
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
Circoncisione
Olio su tela, cm 84X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
31
EMANUELE TAGLIAFICHI
EMANUELE TAGLIAFICHI
(documentato a Genova nel 1778-1781)
Vergine Immacolata assunta in cielo
Firmato e datato sul verso: 1781 Genue / Emanuel Tagliaficus Pingebat
Olio su tavola, cm 48X37
Vergine Immacolata assunta in cielo
Firmato e datato sul verso: 1781 Genue / Emanuel Tagliaficus Pingebat
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 500 - 800
32
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
ESTIMATE € 700 - 1.200
33
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
Scena storica
Olio su tela, cm 113X71,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
34
DOMENICO PANDOLFI
DOMENICO PANDOLFI
(Verona, 1682 - 1704)
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
35
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su rame, cm 37X43,7
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su rame, cm 37X43,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
36
BENEDETTO GENNARI
BENEDETTO GENNARI
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
ESTIMATE € 800 - 1.200