170
PSEUDO SIMON
(attivo ad Anversa tra il 1650 e il 1680)
Natura morta con fiori, frutta, scoiattolo e uccellini
Olio su tela, cm 65X128
Olio su tela, cm 65X128
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Provenienza:
Londra, Christie's, 30 maggio 1980, lotto 150 (come Joris van Son)
Londra, Christie's, 17 dicembre 2020, lotto 212 (come Pseudo Simon)
343
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini a destra
Olio su ceramica, diam. cm 26,5
Maternità
Firmato A Mancini a destra
ESTIMATE € 500 - 800
373
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
ESTIMATE € 600 - 800
32
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
ESTIMATE € 700 - 1.200
45
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 700 - 1.200
57
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO (attr. a)
(Genova, 1580 - 1651)
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
77
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna in gloria con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 32X22,5
Olio su rame, cm 32X22,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
376
JACQUES ANTOINE THÉODORE COINCHON
Francia, 1814 - 1881
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
La lezione di flauto
Firmato Coinchon sulla base
Bronzo, alt. cm 33
ESTIMATE € 700 - 1.000
21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
BENEDETTO GENNARI
BENEDETTO GENNARI
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 ca - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
Compianto
Olio su tavola, cm 39X53
ESTIMATE € 800 - 1.200