170
PSEUDO SIMON
(attivo ad Anversa tra il 1650 e il 1680)
Natura morta con fiori, frutta, scoiattolo e uccellini
Olio su tela, cm 65X128
Olio su tela, cm 65X128
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Provenienza:
Londra, Christie's, 30 maggio 1980, lotto 150 (come Joris van Son)
Londra, Christie's, 17 dicembre 2020, lotto 212 (come Pseudo Simon)
195
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
(Parigi, 1755 - 1830)
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
200
MARIO BALASSI (attr. a)
MARIO BALASSI (attr. a)
(Firenze, 1604 - 1667)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
Olio su tavola, cm 42X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al Calvario
Olio su tavola, cm 52X41
Salita al Calvario
Olio su tavola, cm 52X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
214
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Ascensione della Vergine
Olio su tavola, cm 36,5X44
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,5X44 (2)
Olio su tavola, cm 36,5X44
Fuga in Egitto
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su carta applicata su tela, cm 42X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
232
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 59X48
Olio su tela, cm 59X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
248
MICHEL HAMON DUPLESSIS
MICHEL HAMON DUPLESSIS
(attivo a Versailles verso il 1770 - dopo il 1799)
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
Paesaggio con cavalieri
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 40,5X51,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
250
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
268
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano?, 1680/90 - Parma, 1760)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 99,5X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
270
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 72X54
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
277
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697).
Natura morta con melone, frutti e rose
Olio su tela, cm 46X65
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000