83
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
125
HERIZ RUG, PERSIA, CIRCA 1930, GENERALLY GOOD CONDITIONS, SIGNS OF WEAR, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 1.000 - 1.500