749
A GILT BRONZE RELIEF, SIGNED ANDRIEU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR OXIDATION TRACES AND BURNISHINGS
circolare, con profili di Napoleone I e Maria Luisa d'Austria, entro placca in alabastro e cornice quadrata in marmo nero del Belgio; usure, graffi, sbeccature, difetti, minori tracce di ossidazione e bruniture
Reca la firma Andrieu fecit impressa sotto la base del collo del Napoleone
Il tondo, diam. cm 14
La cornice, cm 29X29
Il tondo, diam. cm 14
La cornice, cm 29X29
ESTIMATE € 800 - 1.000
Questo elegante rilievo riporta le effigi di Napoleone I e Maria Luisa d'Asburgo-Lorena, forse raffigurati in occasione del matrimonio avvenuto nel 1810.
È siglato da Bertrand Andrieu (Bordeaux, 1761 - Parigi, 1822), noto medaglista attivo tra la rivoluzione e la Restaurazione francese, con svariate commissioni per l'Impero napoleonico; tra le altre, da ricordare una medaglia del 1810 e di medesimo soggetto del nostro, oggi conservata al MET di New York e ancora, quella commemorativa per la nascita del Re di Roma (1811).
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
A VERY RARE FRENCH GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; KEY ABSENT, MOVEMENT REVISED
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400